Лето – благоприятное время для физических, экологических, эстетических и многих других задач дошкольной педагогики.

Воспитание здорового ребенка – приоритетная, наиглавнейшая задача дошкольной педагогики. Одним из путей решения этой проблемы является организация работы по воспитанию дошкольников в летний период.
Летняя оздоровительная работа осуществлялась по разработанной Программе  летней оздоровительной работы Детского сада.

Содержание образовательного процесса осуществлялось в совместной деятельности взрослого и детей, самостоятельной деятельности детей, а также при проведении режимных моментов согласно комплексно-тематическому планированию.   Образовательный процесс в летний период проходил в различных видах деятельности: игровой, коммуникативной, двигательной, продуктивной (конструирование и изобразительная деятельность), музыкальной, познавательно-исследовательской, трудовой (самообслуживание и элементарный бытовой труд), восприятии художественной литературы и фольклора.

Каждый день месяца проходил под своим названием: «Солнце, воздух, и вода наши лучшие друзья»,  «День сказок», «День Нептуна», «День пожарной безопасности», «День цветов» и т.д.

В течение всего дня чередовались виды деятельности детей для того, чтобы правильно организовать отдых и игры. Дети с удовольствием слушали сказки, стихи, рассказы и песни о лете, подвижные игры, экскурсии, труд в цветнике, развлечения, наблюдения, эксперементирование, игры, и т. д. Это разнообразило пребывание детей в Детском саду и вызвало интерес, доставило особую радость.

Всю летнюю работу мы выстраивали в тесном контакте с родителями. Для родителей были проведены и оформлены консультации по профилактике детских инфекционных заболеваний, по профилактике отравлений, по предупреждению травматизма детей, а также по безопасности дорожного движения. Проводились беседы с родителями о безопасном поведении детей на воде, в лесу, и т.д.

Воспитанники Детского сада принимали активное участие во всех мероприятиях Детского сада.

За лето дети выросли, отдохнули, повзрослели, укрепили свое здоровье. Программа летней оздоровительной работы реализована в полном объеме.

ГАИ2

Нептун2