ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Детский сад №73
г. Каменск-Уральский
ул. Алюминиевая, д.43а
+7 (3439) 30-58-75
vazenmiller.dou.73@mail.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Детский сад №73
МЕНЮ

banner 300

О работе консультационных центров для родителей детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения в городе Каменске-Уральском.

О работе консультационных центров для родителей  детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения в городе Каменске-Уральском.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации от 29.12.2012 года № 273-ФЗ ( далее Закон),  а также федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования,  утвержденным приказом Минобрнауки Росси от 17 10.2013 № 1155 ( Далее ФГОС ДО), дошкольное образование в возрасте от 2-х месяцев может быть получено как непосредственно в организации, так и в форме семейного образования.

 

Право выбора формы освоения дошкольного образования Закон в соответствии с пунктами 1 и 2 части статьи 44 оставляет за родителями (законными представителями)

Согласно с п. 3 ст. 64  Закона от 29.12.2012г № 273 «Об образовании в Российской федерации» родители(законные представители)несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования имеют право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи( далее помощь в семейном образовании) без взимания платы в том числе в дошкольных образовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры .

 На сегодняшний день консультационные центры для родителей функционируют в Детских садах №№ 4,5,8,33,100.

МБДОУ «Детский сад № 4 общеразвивающего вида

с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития детей»

623426, ул. Октябрьская, 94

МАДОУ «Детский сад № 5»

623402, ул. К. Маркса, 77

МБДОУ «Детский сад № 8»

632414, ул. Лермонтова, 95

МБДОУ «Детский сад № 33 комбинированного вида»

623428, пр. Победы, 69

МБДОУ «Детский сад № 100 комбинированного вида»

623417, ул. Пролетарская, 15а

Подробная информация о работе центров размещена на официальных сайтах соответствующих образовательных учреждений.

В работе консультационного центра предусмотрены различные формы работы с родителями: в форме непосредственного индивидуального консультирования по запросу, в форме занятий с родителями по установленному плану, обучающих семинаров и мастер-классов по тематике, предложенной педагогами или родителями и в форме консультаций, размещенных на сайте с возможностью обратной связи.

Управлением образования города Каменска-Уральского разработан перспективный план открытия консультационных центров на базе детских садов до 2021 года, в котором предусмотрено функционирование консультационных центров еще в 25 детских садах города.

Наряду с консультационными центрами в городе Каменске-Уральском функционируют службы ранней помощи для детей до 3-х лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения и имеющие проблемы с ограничением жизнедеятельности, инвалидность, дети из группы риска, включая детей-сирот, а также находящимся в социально-опасном положении.

Службы ранней    помощи созданы в «Центре психолого-медико-социального сопровождения» и в Детских садах №№ 4, 5.

ЦПМСС (ПМПК)

Уральская, 43

МБДОУ «Детский сад № 4 общеразвивающего вида

с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития детей»

623426, ул. Октябрьская, 94

МАДОУ «Детский сад № 5»

 623402, ул. К. Маркса, 77

 Информация о работе служб ранней помощи размешена на сайте указанных образовательных организаций.

Службы ранней помощи осуществляет ряд направлений: диагностическое, коррекционно-развивающее, консультативное и информационно-просветительское.

 Вы можете воспользоваться услугой ранней помощи если возрас  Вашего ребенка до 3 лет, и Вы испытываете потребность в специальном комплексном взаимодействии.

© 2024. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №73».