2022

О питании в детских садах

Сегодня поговорим о том:
- как и из чего составляют меню для детей в детском саду;
- как организовать индивидуальное меню для ребенка;
- как оформляется меню для родителей.
Подробную информацию читайте в карточках (скачать /открыть)

7 апреля - Всемирный день здоровья

План мероприятий, посвященный всемирному дню здоровья «Моё здоровье - моё право» (скачать/открыть)

2023

В рамках федерального проекта «Санитарный щит страны – безопасность для здоровья (предупреждение, выявление, реагирование)» Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзором) в 2023 году разработана коммуникационная стратегия «САНПРОСВЕТ», предполагающая распространение современных санитарно-гигиенических знаний и навыков, формирование новой модели поведения в отношении мер защиты от эпидемий, повышение осведомленности населения об актуальных мерах заботы о здоровье.

2022

Здорóвый óбраз жи́зниЗОЖ — образ жизни человека, направленный на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление человеческого организма в целом.
Здоровье человека на 60% и более зависит от образа жизни (еда, режим питания, физическая активность, уровень стресса, вредные привычки и разрушительное поведение).

2023

Коклюш – острое инфекционное заболевание, вызываемое бактериями рода Bordetella, характеризующееся длительным приступообразным судорожным спазматическим кашлем, поражением дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Коклюш

2022

ПРИВЕТ, ДОРОГОЙ ДРУГ! (Скачать/ открыть)
КАК НЕ ЗАБОЛЕТЬ ГРИППОМ? (Скачать /открыть)
ГРИПП (скачать/открыть)
Гигиена при ОРВИ и Гриппе (открыть)

СТОП, КОРОНАВИРУС!

Новый коронавирус — респираторный вирус (возбудитель ОРВИ).
Он передается главным образом воздушно-капельным путем в результате вдыхания капель, выделяемых из дыхательных путей больного:
например, при кашле или чихании, а также капель слюны или выделений из носа.
Также он может распространяться, когда больной касается любой загрязненной поверхности, например, дверной ручки.
В этом случае заражение происходит при касании рта, носа или глаз грязными руками.

2022

Основные меры профилактики пневмонии  здоровый образ жизниправильное питаниеотсутствие вредных привычек.
Стоит избегать скопления людей и нахождения в тесных непроветриваемых помещениях, особенно в разгар сезонных эпидемий, вовремя лечить острые респираторные инфекции.

Защититься от воспаления легких помогает вакцинация.

2022

Наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация.
При посещении мест обитания клещей надевайте защитную одежду и пользуйтесь репеллентами.
В случае присасывания клеща, его следует удалить, для его исследования на зараженность клещевым энцефалитом
и другими инфекциями следует обратиться в инфекционную больницу.

Клещевой вирусный энцефалит (открыть)

2022

Профилактика полиомиелита включает обязательную плановую вакцинацию
и ревакцинацию всех детей согласно национальному календарю прививок.
Полиомиелит – это заразное инфекционное заболевание, которое может приводить к серьезным последствиям.
Болезнь в тяжелых формах поражает нервную систему и может вызывать параличи разных видов и в разных частях организма.

Вакцинопрофилактика полиомиелита (открыть)